Помогите с лабораьорной по химии

Помогите с лабораьорной по химииТема: распознавание, собирание, получение углекислого газа. Дана пробирка с мрамором и склянка с HCl.
Реакции я составила. на этом все))
Пожалуйста опишите опыт,Расскажите что должно быть на рисунке, опишите физические свойства, плотность по воздуху, химические свойства, что окислитель,что восстановитель,Способ получения,метод собирания. Буду благодарна =)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Приливаем в пробирку с мрамором из склянки соляную кислоту, начинается бурное выделение пузырьков газа. Это углекислый газ. Газ выделяется по реакции: CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O. Физические свойства углекислого газа СО2:Плотность при нормальных условиях 1,97 кг/м³. бесцветный газ, без запаха, со слегка кисловатым вкусом.