Помогите с математикой высшей
Помогите с математикой высшейЗадание: Написать уравнение окружности, проходящей через указанные точки и имеющей центр в точке А. Если правый фокус эллипса x^2+4y^2=12 A(2;-7)
Используя точку получу такое уравнение (x-2)^2+(y+7)^2=R^2
Не могу понять как использовать правый фокус
Ответ(ы) на вопрос:
Возможно, окружность должна проходить через правый фокус эллипса. x^2/12+y^2/3=1.( т. е. a^2=12, b^2=3) Находим его координаты: (с; 0), где с= корень квадратный из (a^2-b^2) получим (3; 0). Дальше находим расстояние от него, до А. Это будет радиус окружности. Получаем: (x-2)^2+(y+7)^2=50