Помогите с одной задачей! Последняя осталась!
Помогите с одной задачей! Последняя осталась!Найдите медиану, проведенную к гипотенузе прямоугольного треугольника, если известно, что его катеты равны 8 см и 6 см.
Ответ(ы) на вопрос:
Как вариант: 1) Гипотенуза = 10 см. (понятно, по Пифагору) ; 2) Через центры гипотенузы и катета (8 см. ) проводим срединную линию; 3) Длина срединной линии = 3 см. (половина длины параллельного катета) ; 4) Получаем прямоугольный треугольник со сторонами: - срединная линия = 3 см. - половина катета (8 см. ) = 4см. - ну и медиана сама 5) По Пифагору: медиана равна 5 см. )))))))))
Медиана равна радиусу описанной окружности ( в этом случае) , а центр ее - середина гипотенузы, тогда радиус 5см и медиана тоже.
Гипотенуза равна 10 Медиана равна (1/2)*sqrt*-2*8^2+2*6^2-10^2=10
пипец! какя сложная задача! найди гипотенузу по ТП. медиана соединит ее середину с вершиной прямого угла. 2 стороны будут известны