Помогите с окружностью,умоляю!
Помогите с окружностью,умоляю!из точки D к окружности с центром в точке О проведена касательная,точка А-точка касания.Найдите радиус окружности,если DO=7,АD=2 в корне из 6ти
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 в корне из 6-ти - это что? ? Ну а вообще вроде не сложно. Достраеваешь по точкам треугольник. OA перпендикулярна к DA, так как OA - радиус, а радиус проведенный в точку касания, перпендикулярен к касательной. Т. е. треугольник прямоугольный. Дальше по теореме Пифагора находишь недостающую сторону (DA - известна, OD - известна, DO^2 - AD^2 = OA^2 ) Находишь OA, это и есть радиус
Гость
Радиус ОА, проведённый в точку касания перпендикулярен касательной АД, поэтому угол ДАО =90 градусов, тр-к ДАО -прямоугольный и по теореме Пифагора R² = 7² - ( 2√6 )² = 49 - 24 =25 тогда R =√25 =5 Ответ R =5
Гость
соедини точку О с точкой Ф и получится труеугольник. находи сторону треуг. ОА. решение незнаю
Гость
пять решение распишу за пять$ =0