Помогите с решением 2 задач по алгебре
Помогите с решением 2 задач по алгебре1.Числитель обыкновенной дроби на 4 меньше её знаменателя.Если к числителю этой дроби прибавить 19,а к знаменателю 28,то она увеличится на 1/5(дробь)Найдите это дробь.?
2.Для наполнения бассейна через первую трубу потребуется столько же времени,что и при наполнении через вторую и третью трубы одновременно.Сколько времени потребуется для наполнения бассейна через каждую трубу,если через первую наполняют бассейн на 16 ч быстрее,чем через третью,и на 4 ч быстрее,чем через вторую?
Ответ(ы) на вопрос:
---------------------------1----------------------------------- a-числитель b-знаменатель ---------------------------------------------------------------- a+4=b (a+19)/(b+28)=a/b+1/5 ---------------------------------------------------------------- ---------------------------2----------------------------------- x-время наполнения через первую трубу y-время наполнения через вторую трубу z-время наполнения через третью трубу ---------------------------------------------------------------- 1/x=1/y+1/z x=z-16 x=y-4 ----------------------------------------------------------------