Помогите с решением простых уравнений!

Помогите с решением простых уравнений!4SIN^2 (X) * COS X - 1=COS X И 2COS^2(X) - 7COSX=2SIN^2 (X)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 4 sin² x cos x − 1 = cos x, 2 sin x sin 2x − 1 = cos x { применили формулу 2 sin α cos α = sin 2α }, cos x − cos 3x − 1 = cos x { применили формулу 2 sin α sin β = cos(α − β) − cos(α + β) }, cos 3x = −1, 3x = π + 2πn, x = ⅓(π + 2πn) (n ∈ ℤ). 2. 2 cos² x − 7 cos x = 2 sin² x, 2 cos² x + 2 − 2 sin² x + 7 cos x − 2 = 0, 4 cos² x + 7 cos x − 2 = 0. Получили квадратное относительно cos x уравнение. Его корни −2 и ¼. Уравнение cos x = −2 решений не имеет. Уравнение cos x = ¼ даёт ответ: x = ±arccos ¼ + 2πn (n ∈ ℤ).
Гость
абсолютно согласен с предыдущим оратором, он меня опередил))) )