Помогите с решением задачи очень прошу!!!
Помогите с решением задачи очень прошу!!!Средняя плотность планеты 5000 кг на м3 найти её радиус,если ускорение свободного падения на её поверхности 20 м/с2
Ответ(ы) на вопрос:
ρ = 5000 кг / м³ g = 20 м / с² m = V • ρ g = G m / R² , т. е. R = √(Gm / g), где G - гравитационная постоянная R = √(GVρ / g) тебе как-то надо объём найти.. . я запутался блин но вот V = πR²
g=GM/R^2, (1) G - гравитационная постоянная, 6,6742×10^(-11) (м^3/((с^2)*кг) M - масса планеты, кг R - радиус планеты, м R=sqrt(GM/g) (2) M=ро (плотность) *V(объем) , (3) V=(4ПR^3)/3, (4) Подставим (4) в (3), (3) - в (2), выразим R: R=3g/(4G*ро*П)
g = GM/R*R, где G - универсальная гравитационная постоянная. M=V*ро (ро-плотность) V=(4/3) *пи*R*R*R M=ро*(4/3) *пи*R*R*R R=g/(G*(4/3)*пи*ро)