Помогите с решением задачи

Помогите с решением задачиЕсли пассажир идёт с той же скоростью, но по неподвижному эскалатору, то он спускается за 42 с. За сколько секунд он спустится, стоя на ступени движущегося эскалатора?
с развернутым ответом пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пассажир в метро спускается вниз по движущемуся эскалатору за 24 сек. Если пассажир идет с той же скоростью по неподвижному эскалатору, то он спустится за 42 сек. За сколько секунд он спустится стоя на ступеньках движущегося эскалатора?
Гость
расстояние=скорость*время. В данном случае расстояние одно и то же, нужно принять его за 1. Составляем систему: {24*(x+y)=1 и 42*х=1, где х - скорость человека м/с, у-скорость эскалатора м/с. решив систему, находим у=1/56, потом составляем уравнение 1=(1/56)*t, где t - время одного эскалатора, t получается равным 56 с
Гость
нужно знать скорость эскалатора и его длину, скорости их складываются 1/(1/24+1/42)
Гость
За 42 с. Так как скорость пассажира та же, что и у эскалатора (если я правильно поняла условие задачи)
Гость
Не реал.. . не хватает данных. зы. я не уверен, но возможно так. 24 сек это ходьба и экскалатор, а 42 сек это только ходьба. Видимо надо средне ариф. число. т. е. 42-24= 18, 18/2=9, 24+9= 33 ответ; 33 сек.