Помогите с русским яз. пожалуйста!!!

Помогите с русским яз. пожалуйста!!!1.Отметьте предложения, где есть плеоназмы(употребление в речи близких по смыслу и потому логически излишних слов, к примеру-свободные вакансии)

1)Все эти песни почерпнуты из копилки народного фольклора Севера.
2) Гостям из Венгрии подарили памятные сувениры.
3) В школе сложилась сложная ситуация.
4) Много нового и познавательного узнает ученик.
5) Приходилось работать в жару, в дождь , в ненастье.
6) Я вчера встретил этого, ну как его, Витьку.
7) Многие из участников встречи познакомились друг с другом.
8) У этих человечков были очень крохотные ручки и ножки.
9) Школе подарили библиотеку книг , телевизор.
10) Мы очень быстро произвели уборку класса.

2.Отметьте предложения, где есть тавтология(повторение однокоренных слов или одинаковых морфем)

1)Он всего лишь описал случай, который случился с ним.
2) Она по праву завоевала первое место и призовой кубок.
3) Необходимо поурочное планирование уроков.
4) Летом дни длятся длиннее.
5) Я подняла голову , а у него шапки нет.
6) Когда выступающий выступал, все внимательно слушали.
7) Более полно и ярко Некрасов изобразил образы крестьян-борцов.
8) Все материалы о выставке мы отдали классному руководителю класса.
9) В нашем классе Настя несет ответственность за дежурство.
10) Новая программа ежемесячно регулярно знакомит нас с новинками литературы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ы 1,2,4,9 ы 1,3.4,6,7,8,
Гость
народный фольклор, памятный сувенир, библиотеку книг, выступающий выступал, классному руководителю класса, ежемесячно регулярно...