Помогите с "Русским языком"(8кл.) надо 4-5 крылатых выражений о русском языке(помогите оч надо)заранее спасибо=)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Недавно отвечала на такой же вопрос. Вот здесь много высказывания о языке: http://www.forlove.com.ua/aforizmy_o_rus... http://www.slovorusskoe.ru/index1/viskaz.. Нельзя, чтоб тот себя письмом своим прославил, кто грамматических не знает свойств и правил. Сумароков Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры.. .Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. Куприн А. И. Русский язык достаточно богат, он обладает всеми средствами для выражения самых тонких ощущений и оттенков мысли. Короленко В. Г. Языка нашего небесна красота не будет никогда попранна от скота. М. В. Ломоносов Обращаться с языком кое-как — значит и мыслить кое-как: приблизительно, неточно, неверно. А. Н. Толстой Прекрасная мысль теряет всю свою ценность, если она дурно выражена. Вольтер Но какая гадость чиновничий язык! Исходя из того положения… с одной стороны… с другой же стороны – и все это без всякой надобности. “Тем не менее” и “по мере того” чиновники сочинили. Я читаю и отплевываюсь. А. П. Чехов Беда иной литературы в том, что мыслящие люди не пишут, а пишущие не мыслят. П. А. Вяземский