Помогите с русским! СРОЧНО!!!

Помогите с русским! СРОЧНО!!!ТЕКСТ: Слова умеют плакать и смеяться, 1) Выделите корни с орфограммами,бъясните написание этих морфем.
Приказывать,молить и заклинать, 2)Составьте схемы предложений с однородными членами. Объясните постановку знаков
И, словно серце кровью,обливаться, в этих предложениях.
И равнодушно холодом дышыть.
Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово,изменяя лад.
И проклинают, и клянутся словом,
Напутствуют,и славят, и чернят.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Слова - корень "слов" - безударная гласная в корне слова (слово) смеяться - корень "сме" - безударная гласная в корне слова (смех) 2) Однородные члены предложения (сказуемые) поэтому ставятся запятые. Приказывать, молить и заклинать [ =, = u = ]