Помогите с с/р. Плиз! Заранее спасибо

Помогите с с/р. Плиз! Заранее спасибо22.1
а) Все стороны квадрата с диаганалью, равной 8 корней из 2 см, касаются шара. Найти расстояние от центра шара до плоскости квадрата, если радиус шара равен 5 см.
б) Через вершину конуса проведена плоскость, пересекающая основание по хорде, стягивающей дугу в 90 градусов. Найдите площадь поверхности конуса, если его образующая равна L , а угол в сечении при вершине конуса равен 60 градусов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Диагональ квадрата=8sqrt2=a*sqrt2; => a=8 Из тр-ка, образ-ного радиусом шара, половиной стороны и расстоянием от центра шара до плоскости квадрата находим искомое расст-ние=sqrt(25-16)=3см
Гость
а) сторона квадрата равна 8см, так как нужно диагональ разделить на корень из 2. Так как стороны квадрата касаются шара, то в сечении шара плоскостью квадрата образуется круг с радиусом 4 см ( диаметр круга равен стороне квадрата) . Далее рассматриваем прямоугольный треугольник, у которого одна сторона (гипотенуза) равна радиусу шара 5см, вторая сторона (катет) равна радиусу круга 4см, по теореме Пифагора находим третью сторону 3см- это и есть расстояние от центра шара до плоскости квадрата.