Помогите с термодинамикой
Помогите с термодинамикойтрамвайный вагон массой 12.5т, имеющий скорость 8 мс, тормозит и останавливается. на сколько нагреются его 8 чугунных тормозных колодок, если масса каждой равна 9 кг и на их нагревание затрачивается 60% кинетической энергии вагона
Ответ(ы) на вопрос:
Закон сохранения энергии: 0.6*Eкинетич. вагона = 8*Eтепла_колодки Eтепла_колодки = 0.075*Eкинетич. вагона = 0.075* M*V^2/2 = 0.075*12.5*1000*8^2/2 = 30000 Дж Теперь пользуемся формулой, связывающей энергию тепла на колодке с изменением температуры этой колодки: Eтепла_колодки = Сколодки * m_колодки * deltaT, где Сколодки - это удельная теплоемкость чугуна в расчете на 1 кг на 1 гардус цельсия Откуда deltaT = Eтепла_колодки/(Сколодки * m_колодки) Сколодки = 0.18 кал/(г* градус) = 0.18*0.238 Дж/(г* градус) = 43 Дж/(кг* градус) deltaT =30000 /(43 * 9) = 77.5 градуса. На 100% точность решения гарантировать не могу.