Помогите с вопросом по истории, пожалуйста!
Помогите с вопросом по истории, пожалуйста!назовите не менее трех итогов экономической дискуссии второй половины 1940-х гг. Приведите не менее двух вопросов, по которым велась дискуссия. заранее спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приступая к изучению данной темы, необходимо иметь в виду, что в конце 40-х годов происходила борьба двух линий развития хозяйственного механизма: линии на жесткую централизацию, всеобъемлющий контроль и приказные методы и линии на определенное расширение хозяйственной самостоятельности низовых звеньев производства. Победила вторая линия. Произошел возврат к схеме развития 30-х годов. Основным направлением развития становится форсированное развитие тяжелой промышленности за счет и в ущерб развития производства потребительских товаров и сельского хозяйства. Показатели пятилетнего плана были пересмотрены в сторону повышения, резко возросли капиталовложения, увеличилась доля незавершенного строительства, произошло расстройство финансовой системы. Важно уяснить, почему в первые послевоенные годы упор был сделан в пользу варианта развития экономики по схеме 30-х гг. Этому способствовали следующие факторы: манипуляция растущей международной напряженности в 1946-1947гг. , образование фронта консервативных руководителей промышленности, неурожай и голод 1946г. , послужившие предлогом для ужесточения контроля над крестьянством. Возврат к модели развития 30-х годов был теоретически обоснован Сталиным в работе «Экономические проблемы социализма в СССР» , в которой он утверждал, что в условиях роста агрессивности капитализма приоритетами советской экономики должны стать преимущественное развитие тяжелой промышленности и создание совхозов. Для уяснения содержания сущности альтернативных взглядов, высказанных в ходе экономической дискуссии, можно использовать приведенную в хрестоматии записку ЦК ВКП (б) И. В. Сталину о письме кандидата экономических наук С. И. Мерзенева. В аннотации этого письма говорилось: «Анализируя высказывания Маркса и Энгельса о социализме и капитализме, т. Мерзенев считает, что Маркс переоценил общественное начало и недооценил индивидуальное начало в эпоху социализма. Его высказывания, что при социализме будут обобществлены средства производства и труд и, следовательно, невозможно существование товарного хозяйства, неверны. Т. Мерзенев считает, что необходим пересмотр учения Маркса о сельском хозяйстве как натуральном хозяйстве» .
Гость
Извини. . помогла бы, да не дошли мы еще до 40-х :-)
Гость
на сессии надо не смс писать а отвечать х)