Помогите с задачами геометрия 7 класс (Дом.задание)
Помогите с задачами геометрия 7 класс (Дом.задание)Всего 3 задачи:
1задача: Докажите что диаметр круга, который проходит через середину хорды перпендекулярен к ней.
2 задача: С точки круга проведены 2 хорды которые равны радиусу. Найдите угол между ними (Примечание: ответ должен быть 120)
3 задача: С одной точки к кругу проведены две дотичні. Докажите, что отрезки дотичных рівні.
Можете выложить лубую задачу или даже ссылку на эту задачу. Всеровно ответ будет считаться.
Ответ(ы) на вопрос:
1. Обозначим: Хорда - АВ, центр окружности-О, рассмотрим треугольник АОВ -он равнобедренный, так как АО=ВО=радиус окружности, в условии задачи оговорено, что диаметр проходит через середину хорды значит через середину стороны АВ, т. е является медианой треугольника, а значит и его высотой. 2. Обозначим: АВ и АС - хорды, О- центр окружности, АВ=АС= радиусу окружности, т. е. =ОВ=ОС, значит четырехугольник АВОС - ромб, диагональ ромба ОА=радиусу окружности, значит равна и сторонам ромба, рассмотрев один из полученных треугольников, например ОАС, скажем, что он равносторонний, в равностороннем треугольнике все углы = 60 градусов, отсюда следует что два противолежащих угла ромба АВОС угол В и угол С = 60 градусов, а два других угла 180-60=120 3. Обозначим: О-центр окружности АВ и АС - касательные, соединим точку А с точкой О, рассмотрим треугольники АОС и АОВ, в них угол С=углу В = 90 градусов (т. к. стороны являются касательными) значит они прямоугольные, а так как сторона АО -общая и СО=ОВ = радиус окружности, то значит и равные, следовательно и стороны СА=АВ
Зайди на www.alleng.ru