Помогите с задачами по комбинаторике и вероятности пожалуйста. 9 класс.
Помогите с задачами по комбинаторике и вероятности пожалуйста. 9 класс.1.Сколько трехзначных чисел, в которых нет одинаковых цифр, можно составить из цифр 1,2,5,7,9? 2.Победителю конкурса разрешается выбрать 2 книги из 10 различных. Сколькими способами он может осуществить этот выбор? 3.В ящике находятся шары с номерами 1,2,3,...25.Наугад вынимают 1 шар. Какова ВЕРОЯТНОСТЬ того, что номер этого шара будет простым числом? 4.Из 8 мальчиков и 5 девочек надо выделить для работы на пришкольном участке 3 мальчиков и 2 девочек. Сколькими способами это можно сделать? 5.На 4х карточках написаны цифры 1,3,5,7.Карточки перевернули и перемешали. Затем наугад последовательно положили эти карточки в ряд одну за другой и открыли. Какова вероятность того, что в результате получится число, большее 7000?
Ответ(ы) на вопрос:
1. Легко С (3,5)*3!=60 2. Еще легче: С (2,10)=9*5=45 3. Совсем просто: Простые числа: 2,3,5,7,11,13,17,19,23. Единица не является простым числом по определению. P=9/25=0,36. 4. Делать нечего: С (3,8)*С (2,5)=560 5. Элементарно. P=1/4