Помогите с задачей! если можно с решением!

Помогите с задачей! если можно с решением!теплоход отошёл от пристани со скоростью 22км/ч, а от другой пристани навстречу ему через 3ч. отошёл теплоход со скоростью 26 км/ч. Сколько часов каждый теплоход был в пути до встречи если от пристани до пристани 306 км.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определяем, какой путь прошел первый теплоход за 3 часа: 3ч * 22 км/ч = 66 км. Определяем, какой путь прошли два теплохода вместе: 306 км - 66 км = 240 км. Определяем, через сколько часов встретились два теплохода: 240 км : (26 км/ч+22 км/ч) = 5 часов. Итак, первый теплоход был в пути: Т1 = 3ч + 5 ч = 8 часов (три часа до отхода второго теплохода) Второй: Т2 = 5 часов. Проверяем: 8ч*22 км/ч + 5ч*26 км/ч = 306 км
Гость
1-теплоход V1=22км/ч до отхода 2-го прошел 66 км. Путь S = 306-66=240 км теплоходы до встречи шли со скоростью V1+V2=22+26=48(км/ч) . Прошли этот путь за t=S/(V1+V2)=5 (ч) . 1 - был в пути до встречи 8ч. (3+5), 2-й -5ч.