Помогите с задачей по генетике!...(недавно начали изучать, пока не очень,не понимаю как прав. дел.запись)
У человека аллель длинных ресниц доминирует над аллелем коротких.Женщина с длинными ресницами,у отца которой были короткие ресницы,Ю вышла замуж за мужчину с кор. ресницами. Какова вероятность рожден. в данной семье ребёнка с длин. ресницами? Какие генотипы могут быть у детей этой супружеской пары.?
Ответ(ы) на вопрос:
Объект: человек Признак: длина ресниц А - длинные а - короткие Генотип женщины Аа (т. к. у ее отца был генотип аа) Р мать Аа х отец аа гаметы матери А, а гаметы отца а F1 Аа (длинные - 50%) аа (короткие 50%) вероятность рожден. в данной семье ребёнка с длин. ресницами - 50%
АА- длин. ресницы аа-корот ресницы женщина Аа скрещив с мужчиной аа Ответ Аа, аа или 1 с длинными ресницами. другой с короткими, или 50 на 50 ил 1:1