Помогите с задачей по геометрии! Повторение, 9 класс

Помогите с задачей по геометрии! Повторение, 9 классВ прямоугольной трапеции один из углов равен 60 градусов, а большая боковая сторона равна 8 см. Найдите основания трапеции и радиус вписанной в нее окружности...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. Трапеция ABCD. < CBA= < BAD=90. < ADC=60. CH - высота. CD=8. AB=CH=CD*sin(60)=4*sqrt(3) R=AB/2=2*sqrt(3) HD=4 (BC-R)+(AD-R)=CD BC+AD=CD-2R BC+BC+HD=CD+2R 2BC=CD+2R-HD=4+4*sqrt(3) BC=2+2*sqrt(3) AD=BC+HD=6+2*sqrt(3)