Помогите с задачей по химии (10класс)
Помогите с задачей по химии (10класс)Какое количество вещества соли можно получить при взаимодействии 6г уксусной кислоты и 8г гидроксида натрия?
Помогите пожалуйста, очень на вас надеюсь.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение данной реакции: СН3СООН+NaOH------->CH3COONa+H2O Находим, количество вещество реагентов: Количество вещества кислоты: 6/60=0,1моль Кличество вещества щелочи: 8/40=0,2моль Гидроксид натрия останется в избытке и количество вещества соли определяем по количество вешества кислоты. По уравнению видно, что это 0,1моль
Гость
учи уроки или плати бабло...