Помогите с задачей по химии 9 класс!!)))

Помогите с задачей по химии 9 класс!!)))рассчитайте массу оксида кальция который образуется при разложении 200 г карбоната кальция
CaCO3 = CaO +CO2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3 ==> CaO +CO2 m(CaCO3) = 200 гр. m(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 200/100 = 2 моль; n(CaO) = n(CaO) = 2 моль; m(CaO) = n(CaO) * M(CaO) = 2 * 56 = 112 гр.
Гость
48 г ты чо
Гость
масса оксида кальция равна 112 г
Гость
колич-во вещ-ва n(СаСО3) равно масса 200г делить на молярную массу (АrСа+ ArС + ArO). из ур-я отношение колич вещ-ва карбоната кальция и оксида 1 к одному, следовательно n(CaO)=n(CaCO3) m (Cao)=M(CaO) умножить а n(CaO) PS: М (CaCO3)=40+12+48=100 г/моль