Помогите с задачей по математике (ЕГЭ)
Помогите с задачей по математике (ЕГЭ)Через образующую BC цилиндра проведено сечение BCDE. Объём цилиндра равен 1440 пи, BE = 8, тангенс угла между прямой CE и плоскостью основания равен 1,25. Найдите площадь осевого сечения.
В ответе - 80, а у меня получилось 240. Помогите найти ошибку!!! Пожалуйста!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Решение: Из треугольника CDE (прямоугольный) Найдем образующую ED: ED=CD*tgα=8*1.25=10 Из объема найдем радиус основания цилиндра: V=πR²h 1440π=10πR² R²=144 R=12 Тогда площадь осевого сечения равна: S=2*12*10=240
ты решила правильно!
Не доверяйте ответам. Вы верно решили задачу - образующая равна 10. диаметр - 24, а площадь осевого сечения - 240 ))