Помогите с задачкой №2!!!!

Помогите с задачкой №2!!!!В точках пересечения прямой 2x+5y-10=0 с осями координат восстановлены перпендикуляры к этой прямой. Написать уравнения прямых
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Координаты точек, из которых проведены перпендикуляры А ( 0,2) и В ( 5,0) уравнение прямой 2x+5y-10=0 или у= -0,4х+2 её угловой коэффициент к= -0,4 тогда угловой коэффициент перпендикулярных прямых К = -1/к = 1/0,4 = 2,5 1) Уравнение перпендикулярной прямой через точку А ( 0,2) у=кх+в = 2,5х+в, так как точка А (0,2) лежит на этой прямой, то 2 =0+в или в= 2 Итак у= 2,5х+2 2) Аналогично находим уравнение перпендикулярной прямой через точку В ( 5,0) у= 2,5х -12,5