Помогите с задачой по геометрии. Пожалуйста!!!

Помогите с задачой по геометрии. Пожалуйста!!!Боковое ребро наклонной призмы равняется 15см и наклоненное к плоскости основы под углом 30 градусов. Найдите высоту призмы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если опустить от наклонного ребра призмы перпендикуляр к основанию, то это перпендикуляр будет являться высотой призмы и катетом прямоугольного треугольника, образовавшемся при этом. Данная высота будет лежать против угла в 30градусов. По свойству: в прямоугольном треугольнике, катет лежащий против угла в 30градусов, равен половине гипотенузы. Следовательно высота призмы будет равна 15/2 = 7.5см. Ответ: Высота равна 7.5см.