Помогите сделать задачки плиз

Помогите сделать задачки плиз1)В результате инфляции в государстве М цены выросли на 300%. Найти на сколько процентов необходимо снизить цены, чтобы вернуть их к прежнему уровню?
2)во время новогодних праздников цену товара снизили на 20% а потом чтобы вернуть внимание покупателей, полученную цену твоару понизили еще на 10%. Найдите на сколько процентов рахом снизили цену товара?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Новая цена А=4Х, где Х-первоначальная цена, тогда Х=А/4, Ответ на 75% 2.Первоначальная цена Х, после первого снижения 0,8Х, второй раз снизили на 10% от 0,8Х, окончательная цена 0,72Х Снижение на 28%