Помогите! Скоро сессия. Нужно решить задачку по физике.
Помогите! Скоро сессия. Нужно решить задачку по физике.Из колодца с помощью ворота поднималось ведро с водой массой 10кг. В момент, когда ведро находилось на высоте 5м от поверхности воды, рукоятка освободилась, и ведро стало двигаться вниз. Определить линейную скорость конца рукоятки в момент удара ведра о поверхность воды в колодце, если радиус рукоятки 30см, радиус вала ворота 10см, его масса 20кг. Трением и массой троса,на который подвешено ведро, пренебречь.
Ответ(ы) на вопрос:
воспользуйся законом сохранения энергии mgh=0,5mv^2+0,5Jw^2 J=0,5Mr^2 далее свяжи линейную и угловую скорость...