Помогите сократь дробь: (4а**2+а-3)/ а**2-1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим знаменатель дроби и разложим его на множители 4a**2+a-3=0 D=49 a1=-1 a2=3/4 4a**2+a-1=4(a+1)(a-3/4) Разложим знаменатель а**2-1=(а-1)(а+1) Сокращаем получаем (4а-3)/а-1
Гость
Необходимо разложить на множители и числитель и знаменатель Числитель приравниваем к нулю и решаем квадр уравнение а1=-1 а2=3/4 Таким образом числитель можно записать (а+1)(4а-3) При разложении знаменателя на множители воспользуемся формулой разность квадратов: (а+1)(а-1) В результате сокращения первох скобок получаем результат: (4а-3)/(а-1)