Помогите составить 1 уравнение реацкии!

Помогите составить 1 уравнение реацкии!Конец газоотводной трубки погрузите в пробирку с раствором лакмуса (в дистиоированной воде) так чтобы конец трубки оказался ниже уровня раствора. Пропскайте ДИОксид углерода до тех пор, пока окраска индикатора не изменится на розовый цвет! 2 Проделайте аналогичный опыт с известковой водой (известковая вода с добавлением фенолфталеина) пропустив газ до выпадения осадка . Продолжайте выпускать ГАЗ до ИСЧезновения осадка! ;;;; Пожалуйста напишите уравнения соответствующих РЕАКЦИЙ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СO2+H2O<->H2CO3 образовалась кислота. CO2+Ca(OH)2 = CaCO3+H2O выпадает осадок CaCO3 CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2 осадок растворяется, т. к. образуется растворимая кислая соль - гидрокарбонат кальция.