Помогите совсем забыл.. что это за уравнение и как его решать(внутри!)

Помогите совсем забыл.. что это за уравнение и как его решать(внутри!)вот уравнение зыбл как оно решается щас вот понадобилось.. (3х-10)(х+2)=20 помню чёто сначало сокбки надо раскрыть...у меня так получилось 3х(в квадрате)+6х-1х-2=20 а вот чё с ним дальше делать..из головы вылетело..напомните
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3х^2+5x-22=0 а дальше как квадратное через дискриминант d=b^2-4ac x1=-b+ корень из дискриминанта все это разделить на 2 а x2=-b- корень дискриминанта все это разделить на 2а а=3 b=5 c=-22
Гость
упрощаем, получаем 3х^2+6x-10x-20=20 3x^2-16x=0 x выносим за скобку x(3x-16)=0 первый корень х=0 решаем дальше 3х=16 х=3/16-второй корень
Гость
Приводи его к нулю и решай квадратное уравнение.