Помогите срочно надо!!!(биология)надо решить задачу
Помогите срочно надо!!!(биология)надо решить задачусколько нуклеотидов содержит ген обе цепи ДНК.В каком запрогромирован белок инсулин состоящий из 51 аминокислоты.
Ответ(ы) на вопрос:
1. В одной цепи ДНК таких нуклеотидов будет 153. Эту цифру нашли, умножив 51 на 3, т. к. на каждую аминокислоту необходим ТРИПЛЕТ в и-РНК и в т-РНК, а он состоит из 3 нуклеотидов. 2. Соответственно, в 2 цепях ДНК, в гене, кодирующем инсулин, будет 153+153= 306 нуклеотидов. Это - ОТВЕТ. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 3. Но, если точнее, в этом гене (в 1 цепи) были ещё 2 СТОП-КОДОНА (а это ещё -6 нуклеотидов) , что бы закончить биосинтез данного белка. Тогда к сумме в ответе надо прибавить 12 нуклеотидов (для 2 цепей) НО скорее всего, этот нюанс в данном задании не предусмотрен.