Помогите срочно нужно стихи о професиях
Помогите срочно нужно стихи о професияхзадали в школе
Ответ(ы) на вопрос:
У педагога, хлебороба, У всех, кто отдал жизнь труду, В календаре есть день особый - Один-единственный в году. В тот день по всей стране огромной Их по-особенному чтут За героический и скромный, Необходимый людям труд, За бескорыстье и усердье… Но среди всех людей труда Есть те, кто выбрал милосердье Своею службой навсегда. И с благодарною любовью Приходят люди поздравлять Всех тех, кто призван их здоровье Оберегать и исцелять. Всех, независимо от званья, От нянечек до главврачей, Благодарить за состраданье И за бессонность их ночей. Всех, кто незримой теплой тенью Сопровождает нас, храня, Всю нашу жизнь - со дня рожденья До самого лихого дня. Врачи, медсестры, санитарки, Ваш день в июне - неспроста: Он так горяч, как труд ваш жаркий, И щедр, как ваша доброта. Пожарный Жил-был пожарный в каске ярко-бронзовой. Носил, чудак, фиалку на груди! Ему хотелось ночью красно-розовой Из пламени кого-либо спасти. Мечта глухая жгла его и нежила: Вот кто-то спичку выронит, и вот.. . Но в том краю как раз пожаров не было: Там жил предусмотрительный народ. Из-за ветвей следить любила в детстве я Как человек шагал на каланче.. . Не то, чтобы ему хотелось бедствия! Но он грустил о чём-то — вообще.. . Спала в пыли дороженька широкая. Набат на башне каменно молчал. А между тем... горело очень многое, Но этого никто не замечал.
Сапожник Мастер, мастер, Помоги – Прохудились Сапоги. Забивай покрепче Гвозди – Мы пойдём сегодня В гости! Слесарь Мне нужны такие вещи: Молоток, Тиски И клещи, Ключ, Напильник И ножовка, А всего нужней – Сноровка! Переплётчица Заболела Эта книжка: Изорвал её Братишка. Я больную Пожалею: Я возьму её И склею. Чернорабочий Чернорабочий лопатой Закидывал в кузов мел. Чернорабочий с лопатой Был ослепительно бел. Полотёр Полотёр, полотёр! Зря ты щёткой пол натёр! По паркету я пойду, Поскользнусь и упаду! Чтоб не поскользнуться И шею не сломать, Нужно пол не щёткой, А тёркой натирать. Моряк Молодой моряк в матроске Вышел к берегу реки. Снял матроску по-матросски, Снял морские башмаки, По-матросски раздевался, По-матросски он чихнул, По-матросски разбежался И … солдатиком нырнул. заходи сюда http://www.zanimatika.narod.ru/Narabotki14_1.htm
Самое известное стихотворение о профессиях написал Владимир Маяковский. Называется Кем быть