Помогите срочно ответить на вопросы плиз! Ответьте хотя бы то что знаете, не обязательно всё)) заранее спасибо!!!

Помогите срочно ответить на вопросы плиз! Ответьте хотя бы то что знаете, не обязательно всё)) заранее спасибо!!!1) Какие изменения в международном положении СССР произошли после Второй мировой войны?
2) Чем можно объяснить рост экспансионистских настроений в сталинском руководстве после войны?
3) Какой характер носили отношения СССР со странами народной демократии в 1945-1952 гг.? Каким путём шло социалистическое строительство в них?
4) Что нового появилось в отношениях КПСС и зарубежных компартий после окончания войны?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
▪1. Сразу после войны казалось, что между странами-победительницами установились партнёрские отношения. Сталин (uncle Joe – дядя Джо) стал популярной фигурой на Западе. Но эти иллюзии быстро рассеялись, вновь появилась конфронтация, началась Холодная война. Однако международное положение СССР изменилось по сравнению с довоенными годами. В 1930-е годы СССР был практически один в коммунистическом блоке (не считая Монголии), но в мире в целом было три блока, СССР мог лавировать между двумя оставшимися. После Второй мировой войны СССР стал главой большой группы социалистических стран, но в мире осталось всего два противостоящих друг другу блока и пространства для манёвра не осталось. ▪2. И. В. Сталин понимал, что противостояние с Западом неизбежно, возможно, он даже надеялся выиграть это противостояние уже при своей жизни и осуществить мечту своего поколения о мировой революции (ведь несмотря на то, что большинство в номенклатуре составляли люди, пришедшие в партию после Гражданской войны, сам вождь был из числа дореволюционных коммунистов). Он также не мог не понимать, что в этом противостоянии нужны союзники, на чьи ресурсы СССР смог бы опереться, потому он и стал сколачивать свой собственный военно-политический блок. ▪3.В начале в странах, которые освобождала Красная Армия были проведены демократические реформы, потом социалистические. На этом этапе СССР был советчиком и помощником. Вскоре в правительствах этих стран стали преобладать коммунисты, были приняты новые конституции, прошло несколько волн чисток. Начиная с этого времени данные страны стали полностью подчинять руководству КПСС в Москве. ▪4.Формально Коминтерн был распущен ещё во время войны, но после победы ему на смену пришёл Коминформ (Информационное бюро коммунистических и рабочих партий). Через него осуществлялось руководство зарубежных коммунистических партий. Такие партии в странах западного блока продолжали подчиняться КПСС, но И. В. Сталин возлагал основные надежны на победу в мире не с опорой на эти партии, потому контроль особенно жёсткого контроля не было. Партии стран социалистического блока были в полном подчинении у КПСС, они на практике почти объединялись в одну партию. Именно через них Москва фактически управляла своими союзниками. https://resheba.com/gdz/istorija/9-klass/danilov/38
Гость
я не думаю что то кто тут тебе поможет конкретными коментами, ищи через гугл, СССР поле второй мировой, и в рефератах и найдутся ответы на твой вопрос