Помогите срочно по алгебре
Помогите срочно по алгебрепри каких значениях параметра а квадр. трехчлен (2а-2)хквадрат+(а+1)х+1
напишите поңал. полное и ясное решение зар. спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
ну чтобы выражение имело смысл дескриминант должен быть больше или равно 0 (D=bквадрат+4ac эт формула дискриминанта) ну получаем (а+1) квадрат-4(2а-2) >=0 аквадрат+2а+1-8а>=0 аквадрат-6а-7>=0 так это одно и тоже что и (а-7)(а+1)>=0 (ша методом интервалов) получаем что (-бесконечности до -1] и от [7 до + бесконечности) вроде так, может я ошибаюсь не уверен на 100%
Что квадратный трёхчлен при определённых значениях параметра а? Имеет корни? Тогда дискрименант больше или равен нулю Имеет один корень? Тогда дискрименант равен нулю Имеет два разных коря? Тогда дискременант больше нуля D = (a+1)²-4*(2a-2) = a²+2a+1-8a+8 = a²-6a+9=(a-3)² Это уравнение всегда имеет решение, ибо любое число в квадрате больше или равно нулю Два одинаковых при D=0, (a-3)² = 0 => а = 3 Два разных при любых а, не равных 3. D >0, (a-3)²>0=> a є (-oo,3)U(3, +oo) Всё.