Помогите в решении задачек по химии: формулами, возможным решением, просто советом, где можно посмотреть похожую ^^

Помогите в решении задачек по химии: формулами, возможным решением, просто советом, где можно посмотреть похожую ^^Буду благодарна за любую посильную помощь ^^

1. Образец оксида азота массой 11 г занимает (при н.у.) объём равный 5,6 л. Массовая доля азота в этом соединении равна 63, 64%. Найти молекулярную формулу данного оксида

2. Массовая доля кислорода в предельном одноатомном спирте равна 18,18%. Найти молекулярную формулу спирта.

3. При взаимодействии ацетиленового углеводорода с избытком раствора хлора образуется соединение, массовая доля хлора в котором 63,39%. Определите молекулярную формулу исходного алкина.

4. При каталитическом гидрировании 23,2 г альдегида было получено 24 г соответствующего спирта. Определите название исходного альдегида.

5. При сгорании алкана образуется 94, 08 л (н.у.) углекислого газа и 86,4 воды.Определите молекулярную формулу алкана.

6. При сгорании 18,4 г органического соединения образовалось 17, 92 л (н.у.) углекислого газа и 21,6 г воды. Найти простейшую формулу соединения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. М=44г/моль, это N2O. 2. M=88г/моль, это пентанол С5Н11ОН. 3. М=224г/моль, это был гексин С6Н10. 4.М =58 г/моль, это был пропаналь С2Н5СНО.
Гость
при каталитическом гидрировании 23 2 г альдегида