Помогите! Вопрос по буддизму и даосизму

Помогите! Вопрос по буддизму и даосизму1. Приставка чань происходит от: a. China (Китай по-английски) b. Чай, потому что в монастыре Шаолинь-сы впервые ввели чайную церeмонию. c. От слова медитация на китайский лад d. Потому что в основе этого направления буддизма лежит текст Чхандогья-упанишады 2. Почему чань-буддизм основное внимание уделяет просветлению сознания адептов? Объясните причины выбора именно этого метода. Ну хотя бы 3-4 напишите. 3. Чем отличается чань-буддизм от даосизма?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чань-буддизм, больше известный на Западе и в России как Дзен-буддизм, - продукт "обработки" индийского буддизма на китайской почве. Этот процесс трансформации дал миру не только совершенно новую философскую систему, но и во многом изменил ранее существовавшие представления об искусстве. БОЛЬШЕ ЗДЕСЬ Что такое даосизм? Вопрос этот с давних пор привлекает внимание исследователей Китая, однако дать на него краткий и ясный ответ оказалось очень сложно. Ибо “даосизм” – понятие весьма многомерное и многозначное. Само слово “дао” вовсе не является исключительным достоянием даосизма. Оно принадлежит всей китайской мысли, и каждый философ древнего Китая видел в нем обозначение истины или, точнее, глубочайшей правды и праведного пути жизни. Все китайские мудрецы – приверженцы Дао. И хотя это понятие дало название даосизму ( дао цзяо ) , ничего собственно даосского в нем нет. Это одна из важнейших категорий всей китайской культуры. Специфично лишь ее осмысление даосизмом. Если в конфуцианстве Дао – путь нравственного совершенствования и правления на основе этических норм, то в даосизме Дао космологизируется, приобретая значение высшего первопринципа, мировой субстанции, источника бытия всего сущего. БОЛШЕ ЗДЕСЬ