Помогите! Все та же Марьиванна. Только с персиками.
Помогите! Все та же Марьиванна. Только с персиками.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть, она купила k персиков, за которые заплатила 12 рублей. Тогда стоимость 1 персика 12/k, стоимость дюжины таковых 144/k. Реально же она взяла k+2 персика за 12 рублей. Тогда стоимость 1 персика 12/(k+2), дюжины таковых 144/(k+2). По условию, стоимость дюжины упала на рубль. Пишем: 144/(k+2) + 1 = 144/k . Умножаем на k(k+2) 144k+k(k+2)=144k+288; k^2+2k-288=0; D/4 = 1+288=289; k1=-1-17<0, k2=-1+17=16 - это ответ.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы