Помогите ввести формулы, выражающие координаты точки пересечния медиан треугольника через координаты его вершин

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медианы пересекаются в одной точке и точой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины. Итак, Пусть у нас есть тр-к АВС Берём координаты 2-х вершин (например, А и В ), находим координаты середины отрезка - стороны, заключённой между этими вершинами. Обозначим эту точку М. Теперь отрезок СМ делим в отношении 2:1, - получаем координаты точки пересечения медиан.