Помогите выполнить пожалуйста! Как открывается ион Na+? Могут ли его открытию помешать лругие катионы первой группы?

Помогите выполнить пожалуйста! Как открывается ион Na+? Могут ли его открытию помешать лругие катионы первой группы?Как открывается ион Na+? Могут ли его открытию помешать лругие катионы первой группы?
помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
можно поподробнее о правильной постановке опыта? это они что, по очереди сгорать будут? катион аммония мешает открытию катиона натрия гексагидроксостибатом калия. образующийся гексагидроксостибат аммония гидролизуется и выпадает белый осадок гексагидроксосурьмяной кислоты. поэтому катион аммония предварительно удаляют нагреванием/кипячением с добавлением карбоната или гидроксида калия. добавлять гидроксид натрия бессмысленно. ты своими руками вносишь открываемый ион. от лития избавляются, видимо, тем же самым карбонатом (или фосфатом) калия. сводная табличка по ссыли http://www.ftchemistry.dsmu.edu.ua/ana_him/lek_1.html там же - схема систематического хода анализа смеси катионов К (+), Nа (+), NН4(+) (катион лития отсутствует ).
Гость
Качественная реакция на катион натрия-это окрашивание пламени в ЖЁЛТЫЙ цвет, катион калия-пламя фиолетовое, катион лития-пламя ярко-красное. Если правильно поставить опыт, то не помешают.