Помогите! За помощь даю 10 баллов! ! и стикер

Помогите! За помощь даю 10 баллов! ! и стикерЗдравствуйте! Помогите решить задачи с точки зрения права! Просто у меня нет времени еще и учить диплом и госы а тут такое дело... Те кто поможет дам стикер и дам 10 баллов только ответы должны быть правильными с точки зрения трудового законодательства! ВОПРОС БУДЕТ ДОПОЛНЯТЬСЯ!!! Я просто некоторые ответы знаю но не знаю насколько они правильные если среди вас еще есть юристы то напишите проконсультируйте буду благодарна 1. Директор магазина Герасимова 7 апреля подала заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с переводом мужа на работу в другую местность. Приказ об увольнении Герасимовой не был издан и она продолжала работать. Спустя 2 месяца Герасимова потребовала выдать ей Трудовую книжку и произвести расчет. Как следует поступить администрации по условию задачи? 2. Приказом администрации на торговом предприятии были переведены: а) продавец Иванов, заведующий секцией, на 2 месяца для замещения временно отсутствующего работника Солнцева; б) продавцы: Симак, Киселев и Ромашин - на 10 дней для борьбы с лесными пожарами в) товаровед Митин - продавцом для выполнения квартального плана Правильно ли администрацией произведены переводы? 3. (будет дополнен)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. При увольнении по таким основаниям работодатель обязан уволить работника датой, которая стоит в заявлении. Они должны были издать приказ, датировав требуемым числом. Должен быть выдан расчет и трудовая книжка. Если рассматривать с точки зрения собственного желания - То что она не забрала заявление, означало ее продолжение работать на данном месте. Спустя 2 мес она должна была подать новое заявление. Администрация должна потребовать новое заявление, издать приказ, выдать трудовую книжку и расчет. 2. Все переводы осуществляются только с согласия работника. По пункту а такой перевод с согласия допустим. По пункту б перевод не допустим, поскольку продавец не может быть переведен для работы не по специальности и требуемой спец. подготовки по 4 задаче - да правомерны, поскольку тому работнику, который приглашен в письменной форме. уже не могут отказать в заключении договора, тем более в порядке перевода
Гость
1. Администрации следует отдать трудовую книжку и рассчитать Гермасимову за отработанное время + за компенсацию за неиспользованные дни отпуска (если таковые имеются) .
Гость
да
Гость
Могу помочь немного по 1-й задаче: По общему правилу работник, заключивший срочный трудовой договор, не имеет права уволиться по собственному желанию до истечения срока договора. Исключением из правила является предусмотренная законом возможность расторжения срочного трудового договора до истечения срока действия договора по требованию работника при наличии определенных обстоятельств. Условия досрочного расторжения срочного трудового договора по требованию работника определены в ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) . Буквально формулировка части первой ст. 41 ТК звучит следующим образом: "Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам". В силу сложившихся подходов в судебной практике в качестве уважительных причин признаются также: выход на пенсию; направление супруга (супруги) на работу (службу) за границу; избрание на выборную должность либо должность, занимаемую по конкурсу; необходимость ухода за больным членом семьи либо за инвалидом I группы; зачисление на дневную форму обучения в учреждение, обеспечивающее получение высшего, среднего специального, профессионально-технического образования, зачисление в очную аспирантуру, докторантуру, клиническую ординатуру; радиоактивное загрязнение территории; беременность женщины; наличие трех и более детей, не достигших 16 лет (учащихся, не достигших 18 лет) и др. Статьей 40 ТК определено, в частности, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. Одним из правил увольнения по собственному желанию является обязанность работника предупредить нанимателя об увольнении письменно за один месяц. Например, 10 октября 2005 г. работник обратился к нанимателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. Если наниматель в соответствии с правилами регистрации входящей корреспонденции зарегистрировал указанное заявление 10 октября, то в данном конкретном случае течение месячного срока начинается 11 октября и заканчивается 10 ноября 2005 г. , а следовательно, в последний день работы (10 ноября) наниматель обязан издать приказ об увольнении работника по ст. 40 ТК, выдать ему трудовую книжку с соответствующей записью и произвести окончательный расчет.
Гость
Обманщица Татьяна Усачёва. Сейчас это не канает.