Помогите задача геомерия
Помогите задача геомерия1 Сторони треугольника ровняються 10 12 14 см найдите периметр треугольника ,вершини которого - середини сторон данного
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Андрей! Посмотри свойства параллельных линий. Стороны встроенного в треугольник треугольника будут пропорциональны делению сторон: А=10; Б=12; В=14, а так как средина делит пополам то: а=5; б=6; в=7 (а, б, в параллельные А, Б, В) . Периметр треугольника со сторонами а, б, в будет: 5+6+7=18. Периметр треугольника со сторонами А, Б, В будет 10+12+14=36. Тоесть периметры отличаются в два раза. Всё так просто не правда ли. Как ты думаешь, что будет с площадями этих треугольников? Во сколько раз они будут отличаться? Успехов тебе. У тебя всё получится. Жду ответа о площадях
Гость
периметр=18см