Помогите,задача по геометрии
Помогите,задача по геометрии№1 Разность диагоналей ромба равна 14 см,а его площадь 120см.Найдите периметр ромба.
№2.Диагональ равнобокой трапеции перпендикулярна боковой стороне.Найдите площадь трапеции,если ее высота равна 12 см, а диагональ 20 см
Ответ(ы) на вопрос:
1) Яна, из условия задачи составим систему: BD - AC = 14 (AC * BD) / 2 = 120 где AC и BD - диагонали ромба. Итак, диагонали ромба мы нашли, теперь: ромб состоит из четырёх равных треугольников. Рассмотрим один из них. Одна его сторона равна половине одной диагонали ромба, вторая - половине другой, третья же является гипотенузой, она нам и нужна, так как является стороной ромба. Гипотенузу мы находим из известного соотношения ( теорема Пифагора ). Теперь остаётся только умножить найденную гипотенузу на четыре ( стороны ромба равны ). Всё :-) 2) Пусть мы имеем трапецию ABCD. Используя всё ту же теорему Пифагора мы найдём сумму оснований данной трапеции: X = 2 * КВ. КОРЕНЬ ( BD^^2 - HD^^2) где BD - диагональ, HD - высота трапеции. Теперь, площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту, следовательно: S = 1/2*X*HD= HD * КВ. КОРЕНЬ ( BD^^2 - HD^^2) Всё :-)
№1. Решить систему (d1*d2)/2=120 ;d1-d2=14. Находишь диагонали и тогда по теореме Пифагора находишь сторону. Умножая сторону на 4, получаешь периметр.