Помогите задачки решить для племянницы.

Помогите задачки решить для племянницы.1.Если от данного числа отнять 6, то 1/4 получившегося числа будет равна данному числу. Найдите данное число.
2. Катер шел 0.6 часа против течения реки, скорость течения которой 2.5 км/ч, и 0.4 часа по озеру. Всего катер прошел 17 км.
Найдите собственную скорость катера.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот решение первой задачи, а вторую ненаю)) ) х-6=х: 1/4 х-6=х*4 х-6=4х х-4х=6 -3х=6 х=6:(-3)=-2
Гость
первая задача-искомое число минус два вторая задача- 2,5 умножить на 0,6=2,1км 17+2,1=19,1 км/ч собственная скорость катера
Гость
1) Число равно x= -2 2) Скорость катера 18,5 км/ч