Помогите задачку решить, плиз...
Помогите задачку решить, плиз...Из туристического лагеря к станции вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через час вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 10км/ч. Он приехал на станцию на 0,5 ч раньше пешехода. Определите расстояние от туристического лагеря до станции.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть S-расстояние от лагеря до станции s/4- время пешехода, s/10-время велосипедиста, а оно на 1и1/2 часа меньше времени пешехода, получаем уравнение s/4 - s/10 =3/2 приводим к общему знаменателю (20) 5s-2s=30 s=10 км
Гость
Путь пешехода = V(1) * (t+1,5) Путь велосипедиста V(2) * t t - время в пути велосипедиста V(1)*(t+1,5)=V(2) * t 4(t+1,5) = 10t t=1 (час) S (путь) = 10*1=10 км.
Гость
для начала нарисуй схему и все поймешь! Найди на спиши. ру