Помогите задачу решить, алгебра, 7 класс!!!!Задача внутри-gt;
Помогите задачу решить, алгебра, 7 класс!!!!Задача внутри->Пешеход сначала шел в гору со скоростью 3км/ч, потом спусался с неё со скоростью 5кмч. Найти общий путь проделанный им, если дорога в горку длиннее на 1 км, чем на спуске. Все время 3 часа.
народ, помогите пож. сестра достала, а сам не помню как такое решать((((
Ответ(ы) на вопрос:
Путь в гору х ч, тогда под гору (3 -х) ч. В гору расстояние 3х, а под гору 5(3-х) . Поскольку в гору длиннее, то 3х - 5(3-х) = 1 Надеюсь решить уравнение сумеешь????
Путь в гору - х км. , под гору х-1 км. , общее время пути известно, время в пути в гору х/3, под гору (х-1):5, уравнение х/3 +(х-1):5+3, х=5 км. - дорога в гору, х-1=4 - дорога под гору, всего 9 км.
(х+1)км: 3км/ч - время в гору Х км: 5км/ч - время с горы, всего 3ч уравнение (х+1):3+(Х: 5)=3 8х=40 х=5 км
на горку скорость - х, время - х/3, скорость -3 с горки скорость- х=1, время х+1/5, скорость 5 уровнение х/3+х+1/5=3... решай его сам))))