Помогите задачу решить! Пож, оч срочно!!! 5 класс.

Помогите задачу решить! Пож, оч срочно!!! 5 класс.Скорость течения реки 2 км/ч, а собственная скорсть катера 15км/ч. Скорость катера при движении по течению реки? Скорость катера ри движении против течения реки!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость катера по течению равна скорость собственная+скорость течения, т. е. 15+2=17 (км/ч) ; скорость катера против течения равна скорость собственная-скорость течения, т. е. 15-2=13 (км/ч);
Гость
15+2=17 (км/ч) - скорость катера по течению реки 15-2=13 (км/ч) - скорость катера против течения реки
Гость
На сколько помню школу (28 лет прошло) , подобные задачи подразумевали уточнение - относительно ЧЕГО? Кажется, вопрос не точен, двусмыслен. Если относительно берега, то вышеприведенные ответы верны. А если относительно реки? Тогда у катера его же скорость - 15 км/ч.
Гость
по течению 15+2=17 кмч, против течения 15-2=13 кмч