Помогите! Замкнул телефон! слышно разговор только на громкой связи, на экране изображение типа наушников

Помогите! Замкнул телефон! слышно разговор только на громкой связи, на экране изображение типа наушниковраньше было все нормально. телефон - Нокия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уважаемая Ольга! Было бы очень хорошо, если бы вы написали при каких условиях произошло это, да и модель какая? Ну да ладно. Суть вот в чем; Такое (наушники на экране) возможно только если у рор-порта (куда наушники включаете) замкнуты контакты "1" и "2"(телефон вверх дисплеем и слева на прав) . Не обязательно это будет снаружи. Вероятно это произошло на плате внутри замкнулись контакты или дорожки. А причина этого - влага. Даже если вы берете телефон в ванную когда купаетесь испарения попадают внутрь. Теперь о решении; Если ваш Нокиа с картой памяти и она вставляется рядом с рор-портом (как на N73), вытащите карту и попробуйте совершить звонок. Если не айс, то идите в сервис-центр. Они там его промоют в ультразвуковой ванне и востановят дорожки и контакты. Это обойдется вам в районе 3500 руб. Удачи!
Гость
Главное, в ремонт сразу не несите! Очень часто это сбой системный, и его самому можно устранить. Подробно, как и чем, можете тут почитать gadget-media.ru/microphone-does-not-work-android/
Гость
Никогда иголкой не чистите разьёмы в телефонах!!! иголкой только стирается защитное покрытие, а дальше со временем всё будет хуже, нужно чистить зубочисткой, а поверх можно пройтись заточенным простым мякгим карандашом Скорее всего, придётся разбирать телефон и чистить внутри, возможно окисление, возможны железные поломки, попробуйте наушник вставить и высунуть несколько раз, или посмотреть в гнездо и попытаться высмотреть какие-либо физические нарушения, тогда точно в сервисный центр
Гость
Какой разъем для наушников? Круглый - 3,5 или широкой? Если широгий - берем в руки иголку и шкрябаем разъем до блеска. Завершить сухой зубной щеткой. Телефон при этом выключить. Пробуйте.