Помогите!!!!Завтро зачёт!!!! меньше br больше Дать общую характеристику основным неорганическим соединениям : Кислоты и соли

Помогите!!!!Завтро зачёт!!!!
Дать общую характеристику основным неорганическим соединениям : Кислоты и соли
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кисло́ты — один из основных классов химических соединений. Они получили своё название из-за кислого вкуса большинства кислот, таких, как азотная или серная. По определению Льюиса, кислота — это электролит (вещество, участвующее в реакциях с переходом электрона) , принимающий электронную пару в реакции с основанием, то есть веществом, отдающим электронную пару (см. кислота Льюиса) . В теории Бренстеда-Лоури, кислота — вещество, отдающее протон (основание — вещество, принимающее протон) . В рамках теории электролитической диссоциации кислота — это электролит, при электролитической диссоциации которого из катионов образуются лишь катионы водорода. Со́ли — вещества, состоящие из катионов металла (или катиона аммония NH4+) и анионов кислотного остатка. * Средние (нормальные) соли — все атомы водорода в молекулах кислоты замещены на атомы металла. Пример: ~Na_2CO_3, ~K_3PO_4. * Кислые соли — атомы водорода в кислоте замещены атомами металла частично. Они получаются при нейтрализации основания избытком кислоты. Пример: ~NaHCO_3, ~K_2HPO. * Осно́вные соли — гидроксогруппы основания (OH-) частично замещены кислотными остатками. Пример: ~(CuOH)_2CO_3. * Двойные соли — в их составе присутствует два различных катиона, получаются кристаллизацией из смешанного раствора солей с разными катионами, но одинаковыми анионами. Пример: ~KAl(SO_4)_2 cdot 12 H_2O. * Смешанные соли — в их составе присутствует два различных аниона. Пример: ~Ca(OCl)Cl. * Гидратные соли (кристаллогидраты) — в их состав входят молекулы кристаллизационной воды. Пример: ~Na_2SO_4 cdot 10 H_2O. * Комплексные соли — в их состав входит комплексный катион или комплексный анион. Пример: ~K_3[Fe(CN)_6], ~[Cu(NH_3)_4](OH)_2. Особую группу составляют соли органических кислот, свойства которых значительно отличаются от свойств минеральных солей. Некоторые из них можно отнести к особенному классу органических солей, так называемых ионных жидкостей или по-другому «жидких солей» , органических солей с тепературой плавления ниже 100°С