Помоготе с задачей химии!! плиссс!!! Заранее спасибо!Сколько граммов ацетиловой...

Помоготе с задачей химии!! плиссс!!! Заранее спасибо!Сколько граммов ацетиловой...Сколько граммов ацетиловой кислоты добыть из кальций карбона массой 8 г ,что содержит 20 % примесей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2CaCO3------->CH3COOH Определяем массу чистого карбоната кальция: 100-20=80% 8*0,8=6,4г Количество вещества СаСО3 6,4/100=0,64моль Из схемы видно, что из2молей СаСО3 образуется 1 моль уксусной кислоты. Тогда из 0,64моль образуется 0,32 молья Его масса: 0,32*60=19,2г
Гость
25 грамм валерьянки