Помониге решить алгебру 8 класса!

Помониге решить алгебру 8 класса!Помогите пожалуйста решить 2 задачи за 8 класс!

Известно,что 5х - 15у = 1.Найдите значение выражения:

1) x - 3у

2) 18y - 6x
________

Напишите пожалуйста действия,как надо находить,и ответ...
ПОЖАЛУЙТСА!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первое- 5 за скобки, 5(x-3y)=1,отсюда x-3y=1/5=0,2. второе- имеем x-3y=0.2....умножаем обе сторонв уравнения на 6, тогда 6x-18y=1.2, а здесь - можешь переставить слагаемые, можешь обе стороны умножить на -1, но все равно получаем 18y-6 x= -1.2 . .Э-э-э.. . А еще короче- исходное уравнение умножить сразу на -6....но насколько помню, чем больше размажешь, тем больше преподу нравится)))
Гость
5(x-3y)=1 x-3y=1/5 5(x-3y)=1 -6(x-3y)=-6*1/5= минус одна целая одна пятатя
Гость
1) вынеси 5 за скобку 5(х-3)=1 Х-3=1:5 Х-3=0,2 Х=3+0,2 Х=3,2
Гость
вырази "х" через "у" и решай)) ) PS ответ писать не стану