Помооощь please
Помооощь please1. Произведение двух последовательных натуральных чисел больше большего из них на 48. Найдите эти числа.
2. В прямоугольном треугольнике один катет больше другого на 7 см и на 2 см меньше гипотенузы. Найдите периметр треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
первое число - х второе - (х+1) составляем уравнение х (х+1)=х+1+48 х в кв=49 х=7 соотв второе число - 8 один катет х другой х-7 гипотенуза х+2 Р=х+(х-7)+(х+2)=х+х-7+х+2=3х-5
1. а*(а+1)-(а+1)=48 а^2=49 соответственно 7 и 8 2. один катет х, второй х-7, гипотенуза х+2 пишем теорему пифагора и находим х